Veranstaltungen mit Autoren

Klaus Voswinckel: “Aufbrüche, Wiederkehr”, Laudationes: Peter von Becker, PoetenFest Schloss Raabs an der Thaya

J. Courtney Sullivan: “Sommer in Maine” mit Anna Engel (Moderation), Eldad Stobezki (Dolmetscher), Literaturlounge im Hauptbahnhof Frankfurt

Saphia Azzeddine: Zorngebete, Sandra Kegel (Moderation), Literaturhaus Frankfurt

Oleg Jurjew: “In zwei Spiegeln”, Matthias Göritz (Moderation), Frankfurter Premieren in der Historischen Villa Metzler

Anne Enright: “Anatomie einer Affäre” mit Alf Mentzer (Moderation), Literaturfestival literaTurm Frankfurt

Yanick Lahens: “Und plötzlich tut sich der Boden auf”, Gotisches Haus Bad Homburg

Sarah Emily Miano: “Rembrandt Van Rijn”, Moderation: Hans Jürgen Balmes, Städel Museum Frankfurt

Meir Shalev: “Meine russische Großmutter und ihr amerikanischer Staubsauger” mit Eldad Stobezki (Moderation), Villa Clementine, Literaturhaus Wiesbaden

Nicole Krauss: “Das große Haus” mit Felicitas von Lovenberg (Moderation), Literaturhaus Frankfurt

Michael Stanley: “Kubu und der Tote in der Wüste” mit Lothar Ruske (Moderation), Villa Orange

Helen FitzGerald und Maria Sveland, Literaturfestival literaTurm Frankfurt “Radikal gegenwärtig”

Olga Martynova: “Sogar Papageien überleben uns” mit Sigrid Löffler (Moderation), Literaturhaus Frankfurt

Lizzie Doron: “Zweite Generation”, im Rahmen von “Literatur der Freunde – 30 Jahre Städtepartnerschaft Frankfurt und Tel Aviv”, mit Eldad Stobezki (Moderation)

“Literatur der Freunde – 30 Jahre Städtepartnerschaft Frankfurt und Tel Aviv”, Lesung und Gespräch mit Lizzie Doron, Moderation: Matthias Göritz, Hessisches Literaturforum

Raquel Chalfi: “Wenn die Wellen des Gehirns …”, Lesung und Gespräch, Moderation: Matthias Göritz, Hessisches Literaturforum

“Lyrik im Schloß – Länder und Landschaften in lyrischen Erkundungen: Ukraine” mit Jurko Prochasko und Hanne Kulessa (Moderation)

Yang Lian: “Aufzeichnungen eines glückseligen Dämons” und Gao Xingjian (Literaturnobelpreis 2000), Moderation Verena Auffermann, Hessisches Literaturforum

Gabriela Adameșteanu: “Der immergleiche Weg eines jeden Tages”, Europa-Kulturtage der Europäischen Zentralbank

David Gilmour: “Unser allerbestes Jahr”, S. Fischer. Im Verlagshaus S. Fischer

Kenzaburo Oe (Literaturnobelpreis 1994): “Sayonara, meine Bücher” mit Hans Jürgen Balmes (Moderation), Literaturhaus Frankfurt

Lizzie Doron: “Der Anfang von etwas Schönem”, Moderation: Heiner Boehncke, LiteraturLounge im Bahnhof

Lydia Davis: “Fast keine Erinnerung”, Literaturhaus Frankfurt

Aminatta Forna: “Abies Steine”, und Hans Christoph Buch, LiteraTurm-Tage Frankfurt sowie Literaturhaus Frankfurt

Polina Daschkova: “Das Haus der bösen Mädchen”, Frankfurter Buchmesse sowie Schloss Bad Homburg

Michael Ondaatje: “Divisadero”, Moderation: Felicitas von Lovenberg, Literaturhaus Frankfurt

Lavinia Greenlaw und Martine Bellen, die “Queens englischsprachiger Lyrik”: Gedichtlesungen. 1. Internationale Lyriktage in Frankfurt am Main. Moderation: Hans Jürgen Balmes

Gulzar, indischer Autor und Filmregisseur: “Nada Brahma”, Sendesaal des HR

Claudio Magris: Lesung der Texte von Marisa Madieri. Einführung: Maria Gazzetti, Literaturhaus Frankfurt

Eva Hoffmann: “Lost in Translation”. Lesung im Palais Jalta, Ost-Westeuropäisches Kulturzentrum

Hanna Krall im Rahmen von “Die Stadt am Fluss – Literatur in Frankfurt/Main” und der Wiesbadener Literaturtage

Lesungen bei der Frankfurter Buchmesse

2010 (“Gastland Argentinien”): Lesung im Rahmen der Abschlussveranstaltung (“Hand over ceremony: Argentinien – Island”)
2009 (“Gastland China”): Lesung im Rahmen der Abschlussveranstaltung („Hand over ceremony: China – Argentinien“), desweiteren Lesungen mit Gao Xingjian, Yang Lian, Alai, Osvaldo Bayer und anderen
2008 (“Gastland Türkei”): Lesung im Rahmen der Abschlussveranstaltung (“Hand over ceremony: Türkei – China”)
2007 (“Gastland Katalonien”): Carme Riera, Mercè Rodoreda, Marie Barbal, Empar Moliner, Baltasar Porcel und Ilja Trojanow. Lesung bei der eröffnenden Gala-Jam Session im Schauspielhaus Frankfurt, Regie: Joan Ollé
2006 (“Gastland Indien”): Shashi Tharoor, Ilija Trojanow, Gulzar, Gagan Gill, Amitav Gosh und Dilip Chitre
2005 (“Gastland Korea”): OH Jung-Hee, SIN Kyonsuk und andere

Lesungen mit den Trägerinnen des Liberaturpreises

Claudia Piñeiro: “Elena weiß Bescheid”, Liberaturpreis (2010)
Elizabeth Subercaseaux: “Eine Woche im Oktober”, Liberaturpreis (2009)
Aminatta Forna: “Abies Steine”, Liberaturpreis (2008)
Andrea Blanqué: “Die Passantin”, Liberaturpreis (2006)
Fatou Diome: “Der Bauch des Ozeans”, Liberaturpreis (2005)
Leïla Marouane: “Entführer”, Liberaturpreis (2004)
OH Jung-Hee: “Vögel”, Liberaturpreis (2003)
Yvonne Vera: “Schmetterling in Flammen”, Liberaturpreis (2002)
Paula Jacques: “Die Frauen mit ihrer Liebe”, Liberaturpreis (2001)
Edwidge Danticat: “Die süße Saat der Tränen”, Liberaturpreis (2000)